Деревянный декор – самые уникальные примеры декора интерьера 97 фото лучших идей 2019-2020

Она более долговечна, в отличие от других возможных вариантов отделки . Это обусловлено особой обработке древесины, при соблюдении всех азов которой, она способна прослужить достаточно долго.

К примеру, если из дерева выполнить потолок или пол, можно существенно сэкономить на ближайшем ремонте, особенно если речь идет о паркете.

Декорирование ветками

Самые обыкновенные ветки, которые можно насобирать в городском парке и в загородном лесу, в творческих руках превратятся в любопытные композиции. Довольно простая техника эко стиля делает возможным великое множество видов аксессуаров для декора из дерева.

Одиночные ветви или их композиционные переплетения предстанут рамками для семейных фотографий, разнообразными панно и красивыми украшениями.

Дарованные природой компоненты, например, листья, ракушки или камешки, легко дополнят общую композицию. Богатая фантазия подскажет, как их сочетать.

Теплоизоляция

Древесина обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Все дело в том, что сырье обладает способностью хорошо держать температуру.

Именно поэтому древесину часто используют в качестве решения вопроса утепления бетонного пола и стен.

Возможности древесины

Помимо отделки деревянными элементами декора, можно пойти немного дальше, проявив фантазию, и создать, например, целую уникальную стену.

Однако стоит обратить внимание, что такое решение можно использовать только для одной стены в комнате.

В том случае, если каждую плоскость в помещении оформить таким образом, помещении будет выглядеть слишком загруженным, из него будет хотеться поскорее выйти.

Обратите внимание!

  • Декор бутылок — инструкции по декору бутылок разными техниками. Виды необходимых материалов и инструментов (фото + видео)

  • Декор мебели: ТОП-130 фото и видео идеи декорирования мебели. Использования материалов и инструментов. Способы декора мебели своими руками

  • Декор вазы — ТОП-120 фото и видео-обзоры вариантов декора вазы. Особенности технологий, выбор материалов и инструментов для декорирования

А оформленная стена в таком стиле сможет сделать акцент, при этом оставляя большое количество свободного пространства.

Как идею можно взять метод обычных срубов. Для этого абсолютно не важно, какую древесину использовать. Подойдет буквально любое дерево во дворе, которые уже давно нужно спилить.

Бревна и пни

Оформлять интерьер при помощи бревен или пней нужно с умом и чувством меры. Итоговые композиции отличаются достаточным объемом и должны органично вписываться в общую концепцию помещения.

Из бревен могут выйти неплохие лавочки в предбанник, а из пней при должном умении хорошие места для сидения возле обеденного стола.

Как это делается

Дерево спиливается, а затем разрубается на ровные пласты.

С них затем нужно снять кору, обточить и отшлифовать их, чтобы исключить возможность пораниться, при соприкосновении со стеной.

Далее нужно будет обработать пласты средством от насекомых, и можно выкладывать ими стену.

Обратите внимание!

  • Декор стола — подготовка поверхности стола, выбор технологии декорирования. Особенности использования материалов для декора стола (фото + видео)
  • Настенный декор: виды настенного декора, правила оформления стен. Особенности декора разных комнат и стилей. 160 фото + видео мастер-классов

  • Трафареты для декора: ТОП-130 фото и видео вариантов трафаретов для декора. Виды материалов, инструкции по созданию своими руками

Читайте также  Все о монолитных железобетонных колоннах – назначение, виды и типы, тонкости монтажа конструкций. Как сделать своими руками?

На заранее подготовленную поверхность, с нанесенным клеем приклеиваются пласты. Таким образом, заполняется вся плоскость.

Абсолютно не важен размер пластов, из разных размером можно создать подобие рисунка, или расположить их в хаотичном порядке. Это будет выглядеть оригинально и весьма необычно.

Особая инструкция для такого деревянного декора абсолютно не нужно. Все ограничивается только базовыми требованиями к обработке древесины, а дальше все зависит от фантазии исполнителя.

Варианты украшения мебели

Декупаж

Аппликации из различных материалов на фасадах – не теряющая актуальности тенденция декорирования мебели. Правда, если в старину в декупаже применялись ткани, сегодня – готовые наклейки, реже – художественная роспись акриловыми красками. Кулинарные рецепты, вырезки старых газет, креативные лозунги, красочные орнаменты, фотографии и пейзажи – изображения можно подобрать под любой интерьерный стиль и украсить ими стандартные фасады, столешницы и другие гладкие поверхности.

Для отделки мебели в технике декупажа удобно использовать специальные декупажные карты – тематические листы большого формата с подборкой рисунков определенной тематики.

Декупаж неотъемлем от лакирования, поскольку главный секрет этой техники – обеспечить единение фона и рисунка в однородную поверхность, для чего изделие покрывается несколькими слоями высококачественного лака. Можно подобрать матовые или полуглянцевые оттенки – все зависит от выбранного стиля.

Резьба по дереву

Классический способ художественной резьбы осуществляется вручную с помощью резаков, ножей и резцов. Это древнейшее искусство обработки дерева в последнее время становится все более востребованным. Причем не только в ручном исполнении – появление высокоскоростных фрезерных и лазерных ЧПУ-станков – лучшее подтверждение популярности этого вида декора.

Горячее тиснение древесины

Резьба по дереву считается трудоемким ручным трудом, но есть способ весьма достоверной и при этом — механизированной имитации с помощью термического формования (или горячего тиснения) древесины. Под воздействием температуры природные полимеры, входящие в состав любого древесного сырья, размягчаются, становятся эластичней. С помощью специальных форм-прессов на древесине отпечатывается объемный рисунок, похожий на резьбу. Тиснение профильных изделий и различных панелей осуществляется на тиснильных станках проходного вальцевого типа. Для плоских изделий применяют пресс и рельефный пуансон.

Способ горячего тиснения применим не только для массивной древесины, а и для фанеры, ДСП, МДФ, шпона. Кроме нанесения резных рисунков, с помощью горячего тиснения можно придавать древесине (особенно, недорогих пород) более богатую текстуру ясеня или дуба, различных техник и материалов плетения (ротанга, ивы, соломки). Такой способ декора называется горячим структурированием.

Инкрустация

Украшение мебели вставными элементами – ещё одна старейшая техника, которая успешно применяется и сегодня. В качестве декора используется: керамика, плетение, самоцветные камни, янтарь, металлические пластины, витражи. Пластинки декоративных элементов врезаются в деревянную поверхность на подобии мозаики, складываясь в причудливые рисунки и орнаменты.

Инкрустация и её разновидность – интарсия (врезание в дерево деревянных элементов) – очень кропотливый и трудоемкий процесс, поэтому применяется только в мастерских по реставрации и изготовлению эксклюзивной мебели на заказ. В промышленном производстве более востребована техника маркетри — наклеивание на дерево готовых картин или орнаментов, собранных из разноцветных кусочков шпона с последующим покрытием лаком в 5-6 слоев.

Читайте также  Кирпич для цоколя фундамента: разновидности и свойства, выбор, виды кладки, этапы монтажа, фото

Накладной декор

Различные декоративные элементы (розетки, уголки, барельефы, раскладки) изготавливаются отдельно из дерева, полистирола, пенополиуретана, поливинилхлорида, металла, термопластичных композитов. В зависимости от вида материала накладной декор производятся методом экструзии, литьем, точением, резьбой, штамповкой на специализированных предприятиях, изготавливающих мебельную фурнитуру. Готовые элементы прибиваются или наклеиваются, причем не только на мебельные фасады, а и ножки, козырьки и другие элементы мебели. Дополнительно на декор наносится краска, позолота и другие приемы декорирования, соответствующие выбранному стилю.

Выжигание

Этот вид декоративно-прикладного искусства, как и резьба, был незаслуженно забыт изготовителями мебели. Но необычные авторские изделия всегда привлекают внимание, поэтому сегодня этот способ декорирования используется как в штучном, так и мелкосерийном производстве мебели.

Выжигание по деревянной мебели осуществляется двумя способами:

  1. Методом пирографии – нанесение рисунка с помощью «горячего карандаша» — ручного выжигательного инструмента. В промышленных масштабах используются маломощные лазеры, оборудованные системой ЧПУ;
  2. Пиротипией – выжигание осуществляется специальными штампами, при этом темнеет и цвет древесины. Степень изменения цвета зависит от температуры, силы пресса и времени прижима.

Шелкография (трафаретная печать)

Техника нанесения различных печатных изображений на поверхность деревянных изделий с целью создания разнообразных художественных эффектов, при которой краска продавливается трафаретной пластиной из прочной нитяной сетки на запечатываемый материал. Принцип классической шелкографии уже давно не используется – сейчас для трафаретов применяют более формоустойчивые изделия из стальной проволоки или полимерных волокон с количеством нитей от 54 до 180 на 1 см ширины/длины сетей. Специальные сетки натягивают на жесткие рамы, которыми оперируют вручную или с помощью автоматических станков.

Шелкографическое изображение может наноситься как непосредственно на готовые изделия, так и на полимерные пленки, которыми впоследствии будут облицованы детали. Благодаря шелкографии на поверхности деревянной мебели можно имитировать и резьбу,и интарсию, и накладной декор, и структуру других материалов.

Аэрография

Роспись мебельных фасадов рисунками по заранее выбранному шаблону при помощи аэрографа – специального распылителя, в котором содержится жидкая или порошкообразная краска. После окраски высохшая поверхность покрывается слоем лака.

Откуда брать идеи

Фото деревянного декора можно посмотреть в интернете, почерпнуть оттуда какие-либо идеи.

Отличным вариантом будет создать своеобразное небольшое панно. Оно собирается по аналогичному способу, как и оформление стены.

Обратите внимание!

  • Декор двери: ТОП-170 фото и видео идей декорирования двери. Выбор техники, материалов и инструментов. Подготовка поверхности к декору

  • Декор потолка: ТОП-160 фото и видео идей декора потолка. Необходимые материалы и инструменты. Обзоры основных технологий

  • Идеи для декора: ТОП-200 фото и видео идей декорирования интерьера. преимущества и требования к декору. Инструкции по декору своими руками

Исключение составляет тот факт, что потребует не целое дерево, а только его сучья,. Их так же необходимо аккуратно нарезать на пласты, аналогично обработать и наклеить на панно.

Примечательно, панно можно дополнить источником освещения, например повесить на него бра.

Разместив такое сочетание, например, на кухне, удастся создать уникальную уютную обстановку. Фактически, в этих пунктах рассмотрели вопрос «Как сделать деревянный декор для дома?».

Читайте также  Деревянная мебель: классификация, особенности “раскладушек”

Основные цветовые вариации дерева для отделки стен

Широкий ассортимент товаров позволят выбрать материал нужного цвета.

Белые

Белая древесина, используемая при отделке стен, наполнит комнату светом, позитивом и уютом. Материал привносит благородство.

Белая древесина, используемая при отделке стен, наполнит комнату светом, позитивом и уютом.

Другие возможные варианты

Красное дерево актуально для создания богатого и стильного дизайна прованса. Оно красиво смотрится с кирпичом, камнем. Материал серого цвета встречается нечасто, он добавляет интерьеру монохромность, спокойствие.

Материал серого цвета встречается нечасто, он добавляет интерьеру монохромность, спокойствие.

Оформление пола

Намного сложнее оформить в таком стиле пол. Сложность обуславливается большим количеством нюансов, которые нужно брать во внимание.

Например, понадобятся только деревья примерно одной толщины. Это нужно для того, чтобы срубы были одного размера, создавая эстетичный внешний вид.

Первоначальный этап остается неизменным. Нужно заготовить пласты, обработать их, отшлифовать. Далее необходимо подготовить поверхность, тщательно ее выровнять.

Специфика состоит в использовании клеящего состава. Обычный клей не справится с этой задачей, так как под воздействием постоянного давления пласты начнут просто отклеиваться.

Понадобится специальный раствор на основе цемента, с помощью которого удастся надежно зафиксировать пласты.

Обработанные от насекомых пласты покрываются лаком. Это позволит не только создать привлекательный внешний вид, но и существенно облегчить задачу уборки.

Достаточно будет просто протереть полы. Покрывать лаком нужно будет около 2-3 раз, чтобы создать надежный слой, защищающий от внешнего воздействия.

Плюсы

Это весьма экономный вариант оформления пола. Более того, можно буквально создать свой мастер класс по деревянному декору своими руками.

Покупать придется только пропитку, состав и лак. Все остальное делается самостоятельно, без посторонней помощи.

Отделка стен деревом своими руками (пошаговая инструкция)

Для отделки деревянных стен своими руками стоит воспользоваться тонкими листами ДСП или дерева. Они должны быть покрыты декоративной пленкой, имитирующей материал. Чем натуральнее будут выглядеть листы, тем красивее получится дизайн, но использовать слишком тяжелые и плотные фактуры нельзя, поскольку они не удержатся на поверхности. Последовательность действий:

  1. Составляют рисунок своей стены. Стоит понять, как будет выглядеть ее поверхность. Можно выбрать елочку, обычную плитку, сплошные узоры. В данной инструкции описана работа по созданию декоративной елочки.
  2. Изображают схематически рисунок стены с деревом, измеряя все детали с точностью. Спилить нужно четко до миллиметра.
  3. В середине стены очерчивают ровную вертикальную линию, которая станет точкой отсчета.
  4. С каждой доски срезают кончик под углом в 90°С. Для этого используют транспортир. У половины досок отрезают левый угол, у другой части – правый.
  5. Берут двустороннюю клейкую ленту. Приклеивают три полоски на каждую доску по всей поверхности. Такой вариант удобнее, чем сверление стен.
  6. С полосок снимают защитную пленку и подносят облицовочный материал к поверхности.
  7. Декорирование начинают с середины. Лучше работать вдвоем. Два человека берут по срезу доски и состыковывают по вертикальной линии.
  8. Если углы точно отмерены транспортиром и отрезаны без изъянов, доски встанут ровно и красиво. Так продолжают обрабатывать всю стену.

Чем натуральнее будут выглядеть листы, тем красивее получится дизайн.

Фото деревянного декора

Источник: furnilux.ru

dokumentfilm