Камин своими руками: подборка уютных идей на Новый год 2021

Теплые и душевные зимние вечера у пылающего камина. Кто из нас не мечтал об этой праздничной роскоши, наполненной ароматами мандаринов, светом гирлянд и звуками рождественской музыки. Если вы живете в городской квартире и стильно украшенный новогодний камин вам только снится, мы расскажем, как его сделать своими руками. Смотрите подборку крутых идей и мастерите восхитительный декор на Новый год 2021 вместе с Joy-pup.

Камин на Новый год 2021 из картонных коробок

Готовитесь встречать Новый год 2021? Создайте дома необычную фотозону и попробуйте смастерить роскошный праздничный реквизит из подручных материалов. Это довольно доступно и совсем не сложно. Коробки, которые мы обычно выбрасываем или, в лучшем случае, сдаем на переработку, могут послужить отличным материалом для создания новогоднего камина своими руками.

Такой декоративный предмет гармонично вписывается в интерьер любого дома или квартиры и не занимает много пространства. Если места в квартире совсем мало – можно смастерить угловой вариант. Для того чтобы сделать камин своими руками на Новый год 2021, подготовьте следующие материалы:

  • картонные коробки от бытовой техники или других товаров;
  • 2 плиты пенополистирола;
  • клей «Титан» и термоклей;
  • материалы для декора: краску, цветную бумагу, пенопласт;
  • инструменты для работы: (ножницы, нож для обоев, кисти).

Совет. Прежде чем вы приступите к изготовлению фальш-камина предлагаем рассмотреть чертеж и рассчитать размеры. Идеально для такого рождественского декора подойдет большая коробка от телевизора и несколько небольших. Также при работе с картоном и бумагой, в том числе для создания рождественского камина своими руками, лучше всего использовать клей «Титан».

С чего начать?

Как и любое другое домашнее творческое мастерство, изготовление камина начинается с планирования. Этот этап может показаться лишним и скучным, когда в голове уже растет идея и хочется поскорее воплотить ее в реальности. Но он обязательный. Без правильного эскиза «строительство» очага займет много времени и сил, а результат может разочаровать.

На этапе планирования выполняем следующее:

  • тщательно подбираем место для декоративного элемента, так как готовую конструкцию нежелательно перемещать;
  • определяем стиль и преобладающие цвета в интерьере: декоративный камин должен гармонично вписаться в обстановку, а не выделяться своей нелепостью;
  • собираем «строительный» материал (подойдут любые картонные коробки) и выбираем подходящую форму и размер;
  • делаем чертеж желаемой конструкции с подробным указанием всех размеров;
  • подбираем способ декоративной отделки и готовим рисунок-эскиз камина в цвете (очень часто то, что мы рисуем в воображении, оказывается далеким от идеала, а вот на бумаге сразу будут видны все огрехи).

При выборе способа декорирования советуем пройтись по строительному магазину. Если вы давно не делали ремонт, то удивитесь сколько новых материалов и смесей появилось на рынке. Возможно, такая прогулка натолкнет на оригинальную идею окрашивания или покрытия имитирующим материалом.

Не спешите все предельно упрощать, ведь сам процесс изготовления и так довольно прост. Декорированию конструкции нужно выделить достаточно внимания. В противном случае, вы получите поделку на уровне школьного урока труда, которой никого не обманешь и не удивишь.

Рождественский камин 2021: пошаговая инструкция и фото

  1. Склейте по 2 коробки вместе, чтобы сформировать боковые части. Если вы хотите, чтобы ваше изделие было крепким, покройте коробки белым картоном.
  2. Из картона сделайте арку для будущего очага и приклейте ее между колоннами. Здесь вам понадобится термоклей.
  3. Проклейте арку в середине, чтобы она получилась объемной и красивой со всех сторон.
  4. Заднюю планку для камина сделайте из цельного листа картона. Приклейте планку и поставьте груз, чтобы деталь хорошо закрепилась.
  5. В качестве основы и верхней панели для камина используйте пенополистирол.
  6. Ваш камин из картонных коробок почти готов. Осталось выбрать украшения и декоративную отделку.
Читайте также  Коврик для пола крючком для начинающих: схемы, описание, мастер класс, фото

В качестве облицовки вы можете использовать различные материалы. Например, вырезать «кирпичиками» листы красной бумаги, приклеить стилизованные обои или сделать прямоугольники из белого пенопласта и наклеить их на каркас.

Подробней о том, как сделать камин на Новый год 2021 своими руками, смотрите на видео.

Цветовые решения

В большинстве случаев каждый человек ассоциирует в своем воображении зимние праздники с четырьмя основными цветами: синий и голубой, красный и белый. Если присмотреться, то можно заметить, что практически весь новогодний декор выполнен именно в такой цветовой гамме.

Полезно знать: Облицовочные материалы для каминов, какие лучше всего выбрать

Конечно, при желании эту палитру можно максимально расширить:

  • Для оформления очага можно смело использовать украшения в оранжевом цвете, который будет ассоциироваться со спелыми цитрусами. Более того, такой тон задает особое настроение и атмосферу, наполняя ее теплом и уютом, что очень актуально в период зимних холодов.
  • Новогоднее украшение камина может быть выполнено и в изумрудном цвете. Он ассоциируется с благородством, аристократичностью и богатством, наполняя интерьер роскошью и спокойствием.
  • Усилить эффект пламени могут и такие цвета как насыщенный бордовый, золотой, серебряный и утонченный розовый.

Украшение красивыми гирляндами

Важно четко прочувствовать грань гармоничного сочетания оттенков. Если мы украшаем камин декором в теплой гамме, то здесь идеальными будут желтый, оранжевый, красный и бордовый цвет, а вот компанию холодным оттенкам составит синий, голубой и зеленый тон.

В нейтральную зону попадают золотистые, серебристые и белые декорации, но их не рекомендуют использовать в качестве основы интерьера гостиной с камином.

Угловой фальш-камин 2021 из подручных материалов

Когда в квартире очень мало места, новогоднюю атмосферу можно создать с помощью углового камина. Такой декор изготавливают из большой коробки от телевизора и подручных материалов, которые найдутся дома у каждого.

Подрежьте одну из сторон коробки так, чтобы у вас при складывании получился треугольник. На фасаде будущего камина нарисуйте проем, сделайте надрез в виде полукруга. В нижней части камина прорисуйте угол для топки, сделайте надрезы и загните картон внутрь. Из дополнительного картона вырежьте стенки и приклейте скотчем или термоклеем. Задекорируйте камин обоями и украсьте на свое усмотрение.

Вы также можете покрыть готовое изделие водоэмульсионной краской, сделать имитацию кирпичной кладки или наклеить фальшивую лепку из пенопласта или гипсокартона.

Мастер-класс: камин с вырезом в виде арки

Простой способ сделать самодельный камин из двух старых коробок.

Вам потребуется:

  • 2 большие коробки одинакового размера;
  • канцелярский скотч;
  • нож и ножницы;
  • лист картона;
  • серая упаковочная бумага;
  • краска кирпичного цвета;
  • губка для нанесения краски;
  • декор для украшения и имитации огня в топке.

А теперь весь процесс пошагово:

Берем две старые коробки и соединяем их, чтобы получился большой короб. Аккуратно проклеиваем все стыки и швы скотчем.

Из картона делаем карниз для камина.

Вырезаем в коробе арку (лучше предварительно сделать необходимые разметки). Оборачиваем короб и карниз упаковочной бумагой. Вырезаем окошко в месте арки и подклеиваем края бумаги.

Читайте также  Мобильная перегородка для зонирования комнаты (11 фото)

Приклеиваем скотчем карниз.

Прокрашиваем внутренние стены камина черной краской в баллончике (это делают на улице). Разводим краску нужного оттенка для нанесения кирпичиков. С помощью губки наносим на поверхность кирпичики и оставляем просохнуть.

Дрова и свечи на черном фоне создают особую атмосферу.

Камин из пенопласта 2021: простые варианты для дома

Отличным материалом для создания рождественского камина своими руками является пенопласт. Он легкий, достаточно прочный, стоит недорого и очень податливый в работе. Чтобы сделать фальш-камин к празднику, вам понадобится:

  • 2 прямоугольника, размером 40х60 см;
  • 2 прямоугольника, размером 40х20 см;
  • острый нож;
  • малярный скотч;
  • грунтовка и клей.

Также вы можете выбрать другие замеры для деталей вашего будущего изделия, все зависит от свободного пространства. Смотрите на видео, как пошагово смастерить роскошный камин из пенопласта к Новому году 2021.

Расчет деталей и выкройка

Ниже на картинке приведен стандартный размер портала, однако, вам вовсе не обязательно делать такой же. Все зависит от количества и размера выбранных вами коробок. Вы можете сделать как обычный, так и угловой фальш-камин.

Стандартный размер портала

Если у вас большая коробка, нужно линейкой и ручкой отметить отверстие портала, затем разрезать картон макетным ножом и согнуть в нужных местах. На фото-примере – коробка от телевизора. Угловой и обычный вариант.

Мастер-класс с пошаговой инструкцией.

Маленькие коробочки склеиваются вместе клеем или двухсторонним или обычным скотчем так, чтобы получилась симметричная фигура П-образной формы.

Как украсить камин: подборка свежих идей на Новый год 2021

Украсить камин к Новому году 2021 вы можете на свой вкус: мы уже немного рассказывали вам о способах декоративного оформления своими руками. Посмотрите несколько вариантов на фото – имитация белого или красного кирпича, белоснежная отделка либо импровизированная лепнина. Все эти идеи можно легко воплотить в домашних условиях с помощью подручных материалов – цветной бумаги, старых обоев, краски, остатков гипсокартона.

Немного фантазии и праздничного декора, и шикарный камин на Новый год 2021, сделанный своими руками, будет радовать вас и ваших близких. Посмотрите, как можно преобразить фальш-камин к новогодним и рождественским праздникам.

Это просто невероятно, как из обычных материалов рождается подобная красота! Украсьте елку, зажгите свечи, включите новогоднюю гирлянду и наслаждайтесь уютной атмосферой праздника.

Смотрите также 6 крутых идей как упаковать подарок на Новый год 2021.

Вдохновляйтесь: лучшие идеи

Если вы серьезно задумали сделать камин из коробок или листов картона своими руками, то отобранные нами идеи помогут понять, какие вариации возможны, и вдохновиться на создание собственного шедевра.

Камин в виде буквы «П» без основания прост в изготовлении. Имитация под кирпичную кладку из красных бумажных кирпичиков или обоев соответствует новогодней тематике.

Камин из «красного кирпича» и зеленая ель представляют собой классическую цветовую гамму праздника.

Для создания нужного эффекта на внутреннюю стенку очага можно приклеить изображение горящих полен. Такой сказочный вариант можно использовать как реквизит для детского утренника или для домашнего спектакля.

Изображение огня внутри камина может быть и более реалистичным, особенно если найти 3D формат. Если для оклеивания взять не отдельные кирпичики, а обои или специальную заготовку под кирпичную кладку, то получится еще интереснее. Но здесь нужны ровные углы и правильная форма.

Изобразить кирпичи на поверхности можно и краской. Это займет больше времени, но выглядеть будет правдоподобнее. В топку можно положить свернутую рулоном бумагу или тонкий картон.

Использование штукатурки с последующим нанесением фигур каменной кладки превращает легкую картонную конструкцию в основательное каменное сооружение. Белый цвет мрамора отлично впишется в интерьер спальной комнаты с пастельными тонами.

Читайте также  Тейк-профит

Отличное место для камина — стена между окнами в просторной гостиной частного дома. Вариант с дымоходом в большом помещении смотрится эффектно.

Для камина в аристократическом стиле под белый массивный камень хорошо подойдут декоративные элементы из пенополистирола (узоры, планки) и потолочный багет.

Их приклеивают полимерным клеем на готовую, но не окрашенную конструкцию. Важно соблюсти симметрию.

Вместо оклеивания коробок белой бумагой можно использовать обмотку тканью определенного цвета. Смело привлекайте к процессу детей: совместные поделки укрепляют отношения и развивают воображение.

Отличный вариант маленького очага. Он более устойчив, поэтому его можно ставить не только у стены. Он прекрасно украсит прихожую. В топку можно положить связку веточек из парка, а для имитации огня вырезать пламя из цветной бумаги или положить короткие светодиодные гирлянды (можно с эффектом мерцания). Присутствие тусклого света от камина наполнит квартиру уютом и теплом.

Если позволяет место, то можно поставить большой фальш-камин высотой с человеческий рост. Каминную полку можно украсить тематическими фигурками и миниатюрной елочкой. На месте топки оставляем шкаф — размеры камина это позволяют. А вазочка со сладостями заменит притяжение мерцающего огня.

Если в квартире нет свободной стены для камина, то можно воспользоваться идеей угловой конструкции. Его создание не отличается повышенной сложностью, но здесь особое внимание уделяется геометрическим пропорциям. Гармоничным решением будет прямоугольный равнобедренный треугольник в основании треугольной призмы.

Чтобы создать праздничную атмосферу в уютном уголке зажгите несколько чайных свечей в топке, а на полку положите декор или мандарины.

Новый год самый сказочный праздник и встречать его надо в окружении волшебства. Создайте волшебство для себя и своих близких из доступных материалов за три свободных вечера.

Украшаем камин к празднику

Подвесьте возле «каминной полки» новогодние чулки. Придвиньте елку поближе к камину, создавая некий очаг новогоднего уюта.

Не забудьте и о ярких огоньках гирлянд, которые в сознаниях большинства людей ассоциируются именно с семейными новогодними праздниками.

В преддверии Нового года поставьте на каминную полку легкие статуэтки, рамки с фотографиями, посадите небольшие мягкие игрушки.

Увы, картонная конструкция не выдержит таких же нагрузок, как деревянный или кирпичный. На него нельзя ставить металлические подсвечники или фарфоровые фигурки: из-за перегруза камин может деформироваться или даже развалиться.

Миниатюрное изделие

Чтобы камин можно было поставить в любое место, включая письменный стол на работе, необходимо сделать его миниатюрную копию. Для создания такой конструкции следует подготовить:

  • небольшую коробку;
  • 3 вытянутые коробочки;
  • белый картон;
  • белую краску;
  • ножницы и карандаш;
  • клей ПВА;
  • другие элементы декорации.

Дно коробки необходимо тщательно склеить. Сверху одну длинную створку требуется отогнуть, а вторую тщательно склеить с двумя короткими. Затем маленькие вытянутые коробочки прикладывают по периметру окошка из створок и размечают их позиции карандашом.

По образовавшимся линиям нужно увеличить окошко, вырезая ненужные части картона. После этого следует приклеить по разметке маленькие коробки к основной. Из отрезанных частей картона можно сделать декоративные элементы для отделки. Сверху приклеивается полка, сделанная из ещё одной длинной коробочки. Она должна на несколько сантиметров выступать от края камина. Вся конструкция красится в белый цвет. Желательно окрашивать её со всех сторон в несколько слоёв.

Все подготовленные декоративные элементы прикрепляются полимерным клеем. Во внутренней части очага можно приклеить обои в стиле кирпичной или каменной кладки. Небольшие свечки будут дополнять дизайн и новогодний стиль изделия.

Для создания камина вам потребуется, как минимум, белая краска

Источник: furnilux.ru

dokumentfilm