Победители конкурса «Красивые деревянные дома 2020»

Обычную деревянную коробку можно усложнять разнообразными пристройками так, чтобы в конечном итоге был сооружен красивый деревянный дом. Посмотрев на рисунки детей можно представить, что дом из дерева – это обычная коробка с 4 стенами, что разделена внутри на комнаты. Взглянув на большинство загородных домиков, можно понять, что именно такими и являются дома в реальности. Несмотря на все это, здесь можно проявить фантазию, сделать красивый дом с оригинальным внешним видом и в этом нам может помочь большая подборка проектов домов.

При строительстве дома из сруба не стоит себя ограничивать. Сруб – это прочный материал, который открывает перед хозяином новые возможности. Сделав архитектурные дополнения, можно создать оригинальный дом с красивым экстерьером.

Содержание
  1. Усадьба в Антоновке
  2. Номинация «АрхОбъект». 1-е место
  3. Полы
  4. Дом в деревне Борзово Тверской области
  5. Номинация «АрхОбъект». 2-е место
  6. Номинация «Дизайн интерьера. Объект». 1-е место
  7. Требуется ли капитальный фундамент?
  8. Гостевой дом с парной в Рыбинске
  9. Номинация «АрхОбъект». 3-е место
  10. Сарай
  11. Дом в стиле минимализм
  12. Номинация «АрхПроект». 1-е место
  13. Ель
  14. Проект «Нешале»
  15. Номинация «АрхПроект». 2-е место
  16. Преимущества срубов из оцилиндрованного бревна
  17. Мини-гостиница «Алтай»
  18. Номинация «АрхПроект». 3-е место
  19. Кедр
  20. Дом для молодой семьи
  21. Номинация «Дизайн интерьера. 3D-проект». 1-е место
  22. Сосна
  23. Проект «ДОМ-СЛОН»
  24. Номинация «АрхОбъект». Победитель в онлайн-голосовании
  25. Окна
  26. Проект «Агиос»
  27. Номинация «АрхПроект». Победитель в онлайн-голосовании
  28. Дуб
  29. Каминный дом у озера
  30. Номинация «Дизайн интерьера. 3D-проект». Победитель в онлайн-голосовании
  31. Недостатки
  32. Характеристики теплоёмкости
  33. Как установить деревянный нагель?

Усадьба в Антоновке

Номинация «АрхОбъект». 1-е место

Автор проекта: архитектор Роман Леонидов. Архитектурное бюро Романа Леонидова, г. Москва

Большая площадь остекления, чистые пропорции, отсутствие излишеств в отделке — в этом проекте все продиктовано стремлением создать гармонию между архитектурой дома, ландшафтом и интерьером. Заказчик, увлеченный путешественник, очень хотел, чтобы зимними вечерами дом напоминал ему о том времени, которое он провел на Бали, в Таиланде или каком-то еще экзотическом месте. Дом построен по технологии фахверк, которая, по мнению автора проекта, позволяет архитекторам чувствовать себя максимально свободно при решении любой задачи.

Полы

Грамотная отделка позволит предотвратить обветшание внутреннего интерьера комнат дачи.

Работа потребует выполнения ряда условий:

  • определение своих финансовых возможностей;
  • покупку необходимого материала (линолеума, паркета, ковролина или ламината).

Дом в деревне Борзово Тверской области

Номинация «АрхОбъект». 2-е место

Номинация «Дизайн интерьера. Объект». 1-е место

Автор и главный архитектор проекта: Виталий Ангаткин. Реализация: Артель «Данила, Макар и братья», г. Москва. Дмитрий Беляев, директор по развитию компании. Фото: Сергей Махнаткин

Архитектурное решение образа дома — объемно-пространственная композиция горизонтальной направленности, симметричная в своей основе и подчеркнутая линиями кровель, архитектурными элементами и деталями. В проекте современное видение сочетается с традициями деревянного зодчества. Широкие, относительно пологие кровли объединяют и зрительно и фактически занижают объем, усиливая связь дома с ландшафтом. В гостиной много света — это позволило выбрать темно-серый цвет для отделки двустороннего камина.

Читайте также  Как своими руками сделать стул для кукол из бумаги или картона

Требуется ли капитальный фундамент?

Деревянные бревенчатые дома значительно легче каменных. Поэтому для их строительства не требуется капитального фундамента.

В большинстве случаев для одноэтажных срубов будет достаточно столбчатого фундамента, или основания из винтовых свай. Только если планируется бревенчатый коттедж, стоит позаботиться о более капитальном основании.

Гостевой дом с парной в Рыбинске

Номинация «АрхОбъект». 3-е место

Автор и главный архитектор проекта: Виталий Ангаткин. Реализация: Артель «Данила, Макар и братья», г. Москва. Дмитрий Беляев, директор по развитию компании. Фото: Сергей Махнаткин

Гостевой дом запроектирован для круглогодичного использования. Это одноэтажная постройка с совмещенной скатной крышей, без подвала. Планировка дома выполнена с учетом функционального зонирования помещений и кроме места для сна, совместного отдыха с друзьями и приготовления пищи включает в себя парную и обширную террасу. Архитектурное освещение, сделанное на основе светодиодов, потребляет всего около 220 Вт/ч. При работе в паре с датчиком света хозяева будут тратить на такое освещение всего около 75 рублей в месяц.

Сарай

Обычно сарай делают однослойным, то есть стены состоят из одного слоя древесины, а щели между оцилиндрованными брёвнами замазываются эпоксидной или любой другой смолой.

Есть так же вариант использования глины и сена, он об чаще распространён при двухслойном варианте, когда между слоями древесины выливается раствор.

К слову такая конструкция очень хорошо держит температуру и именно из-за этого она была очень популярной в прошлых веках.

Дом в стиле минимализм

Номинация «АрхПроект». 1-е место

Автор проекта: архитектор Иван Горнов. Архитектурная студия Scdoma, г. Москва

Вдохновленный минималистской архитектурой калифорнийских домов заказчик предложил сделать проект именно в таком стиле. Чтобы соответствовать критериям экологичности и безопасности, как основной строительный материал выбрали термообработанный брус, сравнимый по характеристикам с клееным брусом, но не содержащий ни капли клея. Для деревянного дома в стиле минимализм разработали деревянно-металлические конструкции, позволившие использовать в проекте панорамные окна. Энергоэффективность постройки обеспечат оконный профиль Schuco с мультиостеклением, системы умной вентиляции и умного отопления, дополнительная теплоизоляция. Строительство дома планируется в поселке Лазурный берег, г. Мытищи.

Ель

Ель – это такая себе сосна на максимальных настройках. Она более влагостойкая, лучше держит тепло и при обработке образовывается в разы меньше щепок и делает её едва ли не лучшим материалом.

Единственная проблема – ель менее прочна. Не критично, конечно, но это такая себе ложка дёгтя в бочке мёда.

Проект «Нешале»

Номинация «АрхПроект». 2-е место

Авторы проекта: Радислав Парфишин, руководитель проекта; архитектор Александр Онипко. SDM DOM и ønipco.project, г. Москва

Архитектурная концепция комплекса построена на диалоге двух объемов, контрастных по форме, материалу и содержанию. Каменный — 150 м², тяжелый и тектоничный, совмещает в себе функции гаража, блока персонала и котельной. Деревянный — 500 м², легкий и динамичный, из клееного бруса, с классическим набором функций загородного дома. Сохранив рациональный подход к проектированию, авторы добавили в композицию элементы роскоши: массивную кровлю с двойной стропильной системой, фальц ручной работы со скрытыми водосточными желобами и другие нестандартные технические решения.

Читайте также  Дизайн интерьера бежевой кухни

Преимущества срубов из оцилиндрованного бревна

Популярность таких домов возникла не на пустом месте. Она обусловлена их конкретными преимуществами. К ним относятся:

  • относительная простота возведения;
  • лёгкость конструкции по сравнению с каменными домами;
  • высокая теплоёмкость;
  • невероятная эстетичность.

О каждом из них надо упомянуть отдельно.

Мини-гостиница «Алтай»

Номинация «АрхПроект». 3-е место

Автор проекта: архитектор Роман Леонидов. 3D-визуализация: архитектор Артём Шпилько. Архитектурное бюро Романа Леонидова, г. Москва

В проекте показана жилая часть комплекса мини-гостиницы, образ которой сформировался под влиянием местности: ее силуэт напоминает разновеликие горные вершины. Три деревянных блока гостиницы расположены на каменном основании горного склона, каждый — на своем уровне, повторяя абрис склона. Центральный блок занимает общественное пространство: гостиная с большой диванной группой у камина и кухня-столовая. В паре крайних блоков — жилые комнаты. Все блоки соединяют переходы — холлы для общего отдыха. Террасы по торцам здания служат естественным продолжением внутреннего пространства.

Кедр

Кедр – по своей сути очень похож на сосну и ель, но он – обратная ель. Те характеристики, которые у ели были лучше, чем у сосны, у кедра — чуть-чуть хуже. А те, которые отставали – лучше.

Также кедровое масло – отличный антисептик, а это значит, что оно будет чистить воздух в доме. Правда на то, что оно сделает воздух идеальным, если он загажен, но немного почистить он может.

Дом для молодой семьи

Номинация «Дизайн интерьера. 3D-проект». 1-е место

Авторы проекта: дизайнеры Анна и Дмитрий Коробко, г. Москва

Главная эстетическая задача проекта — создать стильное, современное пространство. На первом этаже находится большая центральная зона со вторым светом, она частично соединена с кухней широким проемом, обрамленным порталом. В гостиной использованы большие светодиодные светильники-кольца. Роль основного освещения в других помещениях играют встроенные точечные светильники. Все декоративные светильники — черного цвета, это добавляет светлому интерьеру графичности и связывает его с цветом фасада кухни. Следуя пожеланиям заказчика, кухню выбрали черную, со шпонированными элементами.

Сосна

Сосна – очень популярный материал. Древесина довольно твёрдая и очень хорошо держит тепло. Также она очень смолистая, что помогает при высушивании тем, что смола попадает в поры, где была влага и застывает.

Этот процесс очень полезен, ибо он добавляет к влагостойкости, а также уменьшает риск образования гнили и гниению в принципе.

Проект «ДОМ-СЛОН»

Номинация «АрхОбъект». Победитель в онлайн-голосовании

Автор проекта: архитектор Денис Камедин. Алексей Шишикин, директор , г. Краснодар

Читайте также  8000 новых банкоматов до конца этого года при росте рынка

Первый и пока единственный в мире дом, выполненный из оцилиндрованного бревна по классической технологии «в чашу» в форме животного. Здание используется как шоу-рум компании. Внутренняя отделка помещений выполнена в различных стилях и техниках, применяемых в деревянном доме. Общая площадь строения — 143 м².

Окна

На даче можно установить как деревянные, так и пластиковые окна. Если приусадебный участок используется членами семьи только в теплое время года вполне возможно остановиться на варианте окон из натурального сырья.

Если же на дачу приезжают и в зимний период, то лучше установить пластиковые окна в деревянном доме.

Проект «Агиос»

Номинация «АрхПроект». Победитель в онлайн-голосовании

Авторы проекта: Андрей Лаптев, руководитель проекта, SEO; Дмитрий Стеняев, главный архитектор компании Smart Wood, г. Москва

Самый большой деревянный комплекс ручной работы на острове Кипр. Два жилых дома, две бани, гараж и въездная группа занимают общую площадь около 2000 м². Все строения выполнены с применением плотницких технологий ручной работы из материалов, привезенных из России. Основной строительный материал — высококачественный сибирский кедр от 340 мм в вершине.

Дуб

Дуб – один из самых популярных материалов. Он отличается более высокой прочностью и менее подвержен образованию трещин при высушивании.

Относительно сосны он – менее влагостоек, зато он примерно так же держит тепло и ещё меньше подвержен гниению.

  • Строительство домов под ключ: правильное решение

  • Столешницы из искусственного камня

  • Комбисистема Gardena

Каминный дом у озера

Номинация «Дизайн интерьера. 3D-проект». Победитель в онлайн-голосовании

Автор проекта: дизайнер Светлана Решетникова. Студия Space Interiors, г. Москва, Тверь

Дом для досуга представляет собой конструкцию из профилированного бруса с двускатной крышей и сложной стропильной системой. Стиль интерьера — рустикальный. Массивный камин с большим очагом размещен на сколе неоднородного натурального камня талькомагнезита. Прямоугольный очаг переходит в трапециевидную форму — короб, в который заключается дымоход, он заполняет всю высоту от каминной полочки до конька крыши.

Подписывайтесь на наш канал

Недостатки

Есть несколько причин, по которым многие отказываются от дерева:

  • пожароопасность;
  • гниль;
  • повреждение грибками и термитами;
  • способность высыхать и растрескиваться.

Люди придумали множество защитных средств позволяющих обработать древесину, поэтому недостатки таких жилищ легко исправимы.

Характеристики теплоёмкости

Дерево имеет высокую теплоёмкость. Оно достаточно быстро нагревается и потом постепенно и медленно отдаёт тепло окружающей среде. Благодаря этому можно существенно экономить на отоплении.

В бревенчатом доме всегда будет тепло зимой. Летом же там несколько прохладнее, чем на жаркой улице.

Как установить деревянный нагель?

Сначала сверлится отверстие, диаметром на 2-3 миллиметра больше диаметра нагеля. Глубина — примерно до половины бревна нижнего ряда.

Затем в него при помощи киянки и металлического добойника аккуратно вбивается нагель. В чертежах, как правило, указаны места расположения нагелей.

Источник: furnilux.ru

dokumentfilm